¿Se puede circular en bicicleta por la autovía?

Ignacio P. - 2020-07-06 06:10:00 - Carretera Mountain Bike

Al buscar información sobre el triste atropello mortal de un ciclista cuando circulaba por un tramo de autovía en Málaga nos sorprendió ver que en redes sociales había más de un comentario en los que preguntaban si el ciclista estaba cometiendo alguna ilegalidad. La respuesta es que no, pero vamos a verlo con detenimiento.

¿Pueden los ciclistas circular por la autovía?

La respuesta más clara la encontramos en el artículo 20 del Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, y el Artículo 38 del Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento General de Circulación.

Se prohíbe circular por autopistas y autovías con vehículos de tracción animal, bicicletas, ciclomotores y vehículos para personas de movilidad reducida.

No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, los conductores de bicicletas mayores de 14 años podrán circular por los arcenes de las autovías, salvo que por razones justificadas de seguridad vial se prohíba mediante la señalización correspondiente. Dicha prohibición se complementará con un panel que informe del itinerario alternativo.

En resumen, los ciclistas podrán circular por el arcén de una autovía si son mayores de 14 años y al incorporarse a ella no hay una prohibición expresa para que no lo hagan.

Ahora bien, todos sabemos los riesgos que conlleva circular por el arcén de la autovía con una bicicleta y que principalmente se pueden resumir en la alta velocidad a la que circulan los vehículos. Así que si no encontramos un camino alternativo factible, debemos circular por ella extremando la atención y aumentando todo lo posible nuestra visibilidad mediante luces, incluso de día, y ropa reflectante, por ejemplo.

Este ciclista fue multado por saltarse la prohibición específica

En el caso concreto del fatal atropello que comentábamos al principio, se produjo en un tramo de la A-7 a su paso por Estepona, Málaga. Se trata de una autovía estrecha y con mucho tráfico por la que en fin de semana circulan muchos ciclista a falta de otras alternativas. Está permitido circular con la bici por ella, pero tanto venículos como ciclistas coinciden desde hace tiempo que las autoridades deberían ofrecer alguna alternativa para los ciclistas, e incluso se pensó en habilitar algunos tramos de una autopista cercana, con mucho menos tráfico, para que los ciclistas pudieran circular por ella sin tener que pagar el peaje.

Como véis de momento sí está permitido circular por el arcén de la autovía con la bici, y decimos de momento porque desde la DGT ya corrieron rumores de que se podría prohibir con el objetivo de reducir la siniestralidad de nuestro colectivo, una medida que cuenta con tantos defensores como detractores.

Newsletter

Suscríbete a nuestro newsletter y recibe todas nuestras noticias. Mountain bike, consejos sobre entrenamiento y mantenimiento de tu bike, mecánica, entrevistas...

¡Estarás al tanto de todo!