Stephane Tempier gana al sprint en la Hors Class de Austria, Jofre Cullell arrasa en su categoría

Manuel - 2019-04-07 20:08:00 - Mountain Bike

Gran espectáculo de mountain bike el vivido hoy en Haiming (Austria) donde se ha celebrado el Festival de BTT de Otztaler junto con la Hors Clas de XCO, en la que hemos podido ver a muchos de los mejores bikers de la Copa del Mundo

Tempier y Marotte al sprint en Haiming

En la carrera masculina, ha habido durante toda la carrera una disputa entre Stephane Tempier, Maxime Marotte y Florian Vogel que ha sido el único que ha podido aguantar parcialmente el ritmo impuesto por Tempier y Marotte. 

Un circuito humedo, con muchas raices y digno de una Hors Class ha sido el escenario de esta lucha por la victoria, que finalmente ha sido interpuesta por Stephane Tempier (Bianchi Courtenvail), quien ha superado al sprint a Maximme Marotte (Cannondale Factory Racing). El tercer puesto ha sido para el suizo Florian Vogel que ha entrado a 50 segundos, Gerhard Kerschbaumer ha sido cuarto. 

Clasificación Masculina

1. Tempier Stephane FRA Bianchi Countervail 1:28:22.4
2. Marotte Maxime FRA Cannondale Factory Racing 1:28:22.5 +0.1
3. Vogel Florian SUI Ekoi KMC Orbea 1:29:12.6 +50.2
4. Kerschbaumer Gerhard ITA Torpado Ursus 1:29:30.5 +1:08.1
5. Cink Ondrej CZE Kross Racing team 1:30:01.0 +1:38.6
6. Griot Thomas FRA 1:30:16.1 +1:53.7
7. Ivanov Timofei RUS 1:30:41.6 +2:19.2
8. Markt Karl AUT 1:30:48.9 +2:26.5
9. Koretzky Victor FRA Ekoi KMC Orbea 1:30:56.0 +2:33.6
10. Drechou Hugo FRA Massi 1:31:05.4 +2:43.0

En feminas, la holandesa Anne Tauber da la sorpresa

En cuanto al a carrera femenina la victoria ha sido para la Holandesa Anne Tauber del equipo de bart brentjens, que sorprendió a todos, ya que las favoritas eran Sina Freia que acabó en segunda posición y Martina Berta que acabó en tercera posición.

Clasificiación Femenina

1. Tauber Anne NED CST Sandd American Eagle 1:16:02.3
2. Frei Sina SUI Ghost Factory Racing1:17:17.8 +1:15.5
3. Berta Martina ITA Torpado Factory 1:17:36.7 +1:34.4
4. Terpstra Anne NED 1:17:51.4 +1:49.1
5. Belomoina Yana UKR  CST Sandd American Eagle 1:18:28.1 +2:25.8
6. Indergand Linda SUI Superior XC  1:19:24.8 +3:22.5
7. Brandau Elisabeth GER 1:20:31.0 +4:28.7
8. Tovo Marika ITA Ghost Factory Racing 1:20:32.7 +4:30.4
9. Pasteiner Lisa AUT Ghost Factory Racing 1:20:47.9 +4:45.6
10. Stepanova Karla CZE 1:21:52.0 +5:49.7

Jofre Cullell arrasa en U23

Para el corredor del Megamo Factory Team está siendo una tempoerada casi perfecta, tras hacerse con la victoria en Sub23 en la Hors Class de Marselle pasado fin de semana, este no ha querido ser menos en Haiming (Austria) y se ha vuelto a hacer con al victoria en su categoría. 

Jofre Cullell Austria

Clasificación TOP 10 U23

1. Cullell Estape Jofre ESP 1:19:29.2
2. Brandl Maximilian GER 1:19:38.3 +9.1
3. List David GER 1:19:40.0 +10.8
4. Orr Cameron GBR 1:19:43.9 +14.7
5. Berthet Clement FRA 1:19:53.0 +23.8
6. Johannessen Tobias NOR 1:21:22.0 +1:52.8
7. Thibault Daniel FRA 1:21:55.1 +2:25.9
8. Siggerud Martin Emil NOR 1:22:33.3 +3:04.1
9. Zanotti Juri ITA Torpado Ursus 1:22:49.1 +3:19.9
10. Allrad Basile FRA 1:23:20.8 +3:51.6

 

Newsletter

Suscríbete a nuestro newsletter y recibe todas nuestras noticias. Mountain bike, consejos sobre entrenamiento y mantenimiento de tu bike, mecánica, entrevistas...

¡Estarás al tanto de todo!