Estos son todos los equipos UCI Elite XCO para 2022

Mountain Bike 17 feb. 2022 07:02 Ignacio P.

La Union Ciclista Internacional ha publicado los 15 equipos UCI Elite XCO para 2022. Se trata de los 15 mejores equipos XCO del campeonato, por la suma de puntos de sus integrantes, y además de tener ciertas ventajas también están obligados a participar en cada una de las 9 pruebas del calendario de la Copa del Mundo XCO 2022.

Lista de equipos y ciclistas UCI Elite XCO 2022

Los UCI Elite Teams son 30 cada año, 15 de la modalidad XCO y otros tantos para DH (aquí puedes consultar todos). Y aunque lo habitual es que coincidan con los mejores equipos en cuanto a resultados durante la temporada, lo cierto es que hace algunas temporadas que se ven grandes excepciones. Principalmente por nombre propios como Mathieu van der Poel o Tom Pidcock. Los equipos del neerlandés, el Alpecin Fenix, o del británico, Ineos Grenadier, no los verás en este listado pues no tienen constancia en cuanto a participación, entre otras circunstancias.

Ahora bien, salvando esas excepciones, vamos a ver en detalle todos los equipos y sus integrantes.

BH Templo Cafés UCC - ESP

  • Jaume Bosch Pico - ESP (21)
  • Nuria Bosch Pico - ESP (22)
  • David Domingo Campos Motos - ESP (21)
  • Carlos Coloma Nicolas - ESP (40)
  • Natalia Fischer Egusquiza - ESP (28)
  • Rocio Del Alba Garcia Martinez - ESP (24)
  • Jose Miguel Ramirez De Arellano Pascual - ESP (21)
  • Pablo Rodriguez Guede - ESP (28)
  • David Valero Serrano - ESP (33)

BMC MTB RACING - FRA

  • Mathis Azzarp - FRA (21)
  • Titouan Carod - FRA (27)
  • Filippo Colombo - SUI (24)
  • Pauline Ferrand Prevot - FRA (30)
  • Juri Zanotti - ITA (23)

CANNONDALE FACTORY RACING - GER

  • Simon Andreassen - DEN (24)
  • Henrique Avancini - BRA (32)
  • Alan Hatherly - RSA (25)
  • Mona Mitterwallner - AUT (20)

CANYON CLLCTV - FRA

  • Line Burquier - FRA (18)
  • Thibaut Francois - FRA (18)
  • Thomas Griot - FRA (27)
  • Loana Lecomte - FRA (22)
  • Luca Xchawarzbauerger - GER (25) 

CST POSTNL BAFANG MTB RACING TEAM - NED

  • Yana Belomoina - UKR (29)
  • Martins Blums - LAT (26)
  • Oleksand Hudyma - UKR (19)
  • Lotte Koopmans - NED (28)
  • David Nordemann - NED (24)
  • Anne Tauber - NED (26)
  • Kjell Van der Boogert - NED (26)

GHOST FACTORY RACING - GER

  • Caroline Bohé - DEN (22) 
  • Nicole Koller - SUI (24)
  • Finja Lipp - GER (18)
  • Nadine Rieder - GER (32)
  • Anne Terpstra - NED (31)
  • Jeroen Van Eck - NED (28) 

JB BRUNEX SUPERIOR FACTORY RACING - SUI

  • Kim Ames - GER (24) 
  • Ramona Forchini - SUI (27)
  • Anina Hutter - SUI (16)
  • Karl Markt - AUT (41)
  • Gregor Raggl - AUT (30)
  • Jacqueline Schneebeli - SUI (20)
  • Simona Spesna - CZE (17)
  • Finn Treudler - SUI (18)
  • Sophie Von Berswordt - NED (25)
  • Tomer Zaltsman - ISR (22)

KMC Orbea - FRA

  • Sebastian Fini Carstensen - DEN (26)
  • Pierre de Froidmont - BEL (25) 
  • Malene Degn - DEN (25)
  • Erik Haegstad - NOR (25)
  • Janika Loiv - EST (32)
  • Luca Martin - FRA (19)

KROSS ORLEN CYCLING TEAM - POL

  • Ond?ej Cink - CZE (31)
  • Filip Helta - POL (24)
  • Thomas Litscher - SUI (32)
  • Aleksandra Podgorska - POL (27)
  • Matylda Szczecinska - POL (19)
  • Bartlomiej Wawak - POL (25)

LEXWARE MOUNTAINBIKE TEAM - GER

  • Nina Benz - GER (23) 
  • Maximilian Brandl - GER (24) 
  • David List - GER (22) 
  • Sina van Thiel - GER (19)
  • Martin Vidaurre Kossmann - CHI (21)

SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM - ITA

  • Martina Berta - ITA (23)
  • Luca Braidot - ITA (30)
  • Sara Cortinovis - ITA (18)
  • Maxime Marotte - FRA (35)
  • Greta Seiwald - ITA (24)

SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM - SUI

  • Kate Courtney - USA (26)
  • Lars Forster - SUI (28)
  • Andri Frischknecht - SUI (27)
  • Nino Schurter - SUI (35)

SPECIALIZED FACTORY RACING

  • Haley Batten - USA (23)
  • Christopher Blevins - USA (23)
  • Sina Frei - SUI (24)
  • Gerhard Kerschbaumer - ITA (30)
  • Jordan Sarrou - FRA (29)
  • Laura Stigger - FRA (29)

THÖMUS MAXON - SUI

  • Vital Albin - SUI (23)
  • Mathias Fluckiger - SUI (33)
  • Roman Holzer - SUI (18)
  • Alessandra Keller - SUI (26)
  • Timo Muller - SUI (19)
  • Kathrin Stirnemann - SUI (32)
  • Luke Wiedmann - SUI (19)

TREK FACTORY RACING XC - EE.UU

  • Riley Amos - USA (19)
  • Anton Cooper - NZL (19)
  • Vlad Dascalu - ROU (24)
  • Harriet Harnden - GBR (20)
  • Jolanda Neff - SUI (29)
  • Evie Richards - GBR (24)

 

 

Newsletter

Suscríbete a nuestro newsletter y recibe todas nuestras noticias. Mountain bike, consejos sobre entrenamiento y mantenimiento de tu bike, mecánica, entrevistas...

¡Estarás al tanto de todo!